Дни русской культуры. Конкурс пословиц и поговорок о зиме

   В декабре в рамках Дней русской культуры в прогимназии проходил конкурс пословиц и поговорок. Мало кто знает, чем отличаются пословицы от поговорок, а наши ученики это делают легко. Пословица – целое законченное предложение с
глубоким смыслом: «Тише едешь – дальше будешь. Терпение и труд всё перетрут». А поговорка —это фраза или словосочетание, которое можно заменить другими словами. Например, поживём - увидим, чудеса в решете. Говорят, что поговорка - цветочек, служит для украшения речи, а пословица – плод, учит добру, дружбе, трудолюбию, высмеивает жадность, трусость, зависть.
       Места распределились следующим образом. В командном первенстве лидирует 2 Б класс, 23 ученика выучили 109 пословиц, за ними следует 2 А класс, 18 учеников выучили 80 пословиц, а на третьем месте 3 Б класс, 10 учеников рассказали 51 пословицу. Общее количество 394 выученных пословицы 126 ребятами.
        В каждом классе проявились свои особенности участия в этом конкурсе. Во 2 Б и 4 Б ребята очень интересно рассуждали по содержанию пословиц, 2 А старались выразительно рассказывать, выражая эмоции мимикой. В 3 А, 3 Б и 4 А болели и сопереживали друг за друга. Первые классы показали своё стремление добиваться хороших результатов, когда закончились выученные, некоторые сумели сочинить свои пословицы. А ученики 2 В класса, находясь на дистанционном обучении, не захотели остаться в стороне и прислали свои замечательные видео. В личном первенстве победу одержал ученик 2 б класса Тропин Савелий, 2 место заняла ученица 2 А класса Колесникова Яна и ученица 2 Б класса Топоева София. Молодцы!

Write a comment

Comments: 0