Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27 января - это дата не только праздника, но и дата памяти о погибших во время блокады Ленинграда.

Сегодня на уроках в начальной школе мы говорили о том, как в блокадном Ленинграде страдали ни в чем неповинные люди. Фашисты окружили город кольцом, жители города не могли эвакуироваться, сократились запасы продовольствия, город подвергался вражеским бомбардировкам. Но несмотря на это, люди продолжали жить повседневной жизнью. Эти тяжелые дни пережили не только взрослые, но и дети. Они уже в раннем возрасте помогали освобождению города, вставая к заводским станкам и продолжали учиться в школах.

Восемьсот семьдесят два дня жители Ленинграда находились в плену голода и холода. Многих он убил, некоторых сделал сильнее. Население Ленинграда получали по продовольственным карточкам хлеб. ученики четвертых классов присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб"Каждому четверокласснику на уроке выдали такой кусочек хлеба по военной норме – 125 г.

      Нам, под чистым небом, без войн, тяжело было слушать и читать об этом. Хотелось защитить всех живущих в то время в Ленинграде, накормить и помочь им. Мы должны это знать о подвигах нашего народа, чтобы никогда не допустить войны во всем мире. Нужно ценить огромный подвиг, совершенный для всех нас! 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Елена (Thursday, 30 January 2020 19:38)

    Большое спасибо за чудесный, и очень полезный разговор.Наша ученица(4а) до сих пор под впечатлением.Принесла домой хлеб и мы всей семьей ели его с водой. Не хватает слов выразить благодарность нашим учителям.