УРОКИ ПОБЕДЫ

Виктор Петрович Астафьев – один из наиболее читаемых писателей двадцатого столетия. Родившийся до войны и познавший за свою жизнь много трудностей, он очень хорошо знал жизнь простого человека, душу и чувства… Творчество Астафьева было связано в основном с военной и деревенской прозой.
   Четвёртого сентября 4 класс "Б" побывал на экскурсии в деревне Овсянка. Очень много книг В,П. Астафьева ребята прочитали на протяжении прошлого учебного года. Среди них была книга «Первый поклон».
     С экскурсоводом ребята говорили о трудном детстве маленького Вити, о том, как он воевал и живым дошёл до Победы. Узнали о тяготах военных будней. После окончания войны В. П. Астафьев писал о войне. Он показал мужество и стойкость народа, его несгибаемость перед всеми тяготами войны, его веру в победу и героический труд в помощь фронту. Автор утверждает, что война не ожесточила людей, которые были способны на «доподлинную, несочинённую любовь к ближнему своему». Повести В. П. Астафьева о войне решают проблему «человек и война». Война в изображении писателя была испытанием для народа, испытанием для человека.

Write a comment

Comments: 0