Вакансии: воспитатель группы продленного дня, воспитатель детского сада, дефектолог.
Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей во время каникул!
Это возлагает на родителей особую ответственность Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1).
Интересуйтесь времяпрепровождением детей, их друзьями; компьютерными играми, которые они играют, Интернет-сайты, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий Ваших детей. Постоянно напоминайте о соблюдении безопасности на дорогах, при купании, при обращении с огнем ириборами.
Особого внимания требует отдых детей у водоемов
Причины гибели на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением. Будьте внимательны к своим детям. В наших силах сохранить самое ценное - жизнь ребенка
Как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:
Доведите до сведения Ваших детей подробная информация
о личной безопасности:
Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и соблюдения правил поведения в транспорте!
Не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей. Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере - с 16 !;
Использование ремней безопасности со специальным адаптером значительно снижает риски транспортных происшествий и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий при перевозке до 12 лет в автомобилех.
Напоминайте детям об электробезопасности!
Главная причина электротравматизма детей - это банальное незнание основных правил обращения с электрическим током. Смертельно опасно прикасаться к любому провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Запрещается разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать «воздушные змеев» вблизи воздушных линий, электропередач, играть в спортивные игры, забрасывать удочки, магнитную ленту, проволоку и т.д.
Крайне, даже смертельно опасно:
Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности электрическим током.
Уважаемые родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями и друзьями!
Знайте, что беду легче предотвратить!
Уважаемые родители (законные представители)!
С 14 августа по 10 сентября 2020 года проводится опрос родителей (законных представителей) обучающихся по оценке качества образовательной деятельности образовательных организаций Красноярского края.
Ссылка для
прохождения опроса.
Опрос проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями образования. Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу организаций образования и повысить качество оказания услуг населению.
Опрос проводится анонимно. Ваши фамилия, имя, отчество, контактные телефоны указывать необязательно. Конфиденциальность высказанного Вами мнения о качестве условий оказания услуг организациями образования гарантируется.
Уважаемые родители! Из-за вынужденного пребывания дома, а также с наступлением каникулярного времени, дети могут отвыкнуть от интенсивного городского движения. Сотрудники ГИБДД констатируют резкое увеличение ДТП с участием несовершеннолетних. Поэтому дорожные полицейские призывают Вас регулярно повторять с детьми следующие правила безопасного поведения на улице:
Просим, отнеситесь ответственно к нашим советам и рекомендациям. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего соблюдения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!
Основной причиной, приводящей к травматизму и гибели детей в результате выпадения из окон, является ненадлежащее исполнение родительских обязанностей со стороны законных представителей.
Напоминаем, что именно родители, законные представители несут ответственности за жизнь и здоровье своих детей. В случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей они могут подвергаться ответственности в соответствии со ст. 5.35 Кодекса Российской федерации об административной ответственности, ст.ст. 109, 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Предупреждаем: окно – смертельная опасность для ребенка!
Уважаемые родители, дедушки и бабушки, законные представители, не оставляйте малолетних детей без присмотра!
Москитная сетка металлопластиковых окон не предупредит вашего ребенка от падения! Москитная сетка может убить вашего ребенка!
Соблюдайте эти правила!
5 июня 2020г в 12:40,а/д Р257 «Енисей», 49 км. произошло столкновение двух транспортных средств. В одном из автомобилей на заднем сидении находился обучающийся МБОУ Прогимназия №131, пристёгнутый ремнем безопасности.
Уважаемые родители! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.
Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на вас родителей. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей».
О возможности получения разрешения на прием детей в возрасте до шести лет, либо после достижения возраста восьми лет в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска в электронном виде.
Ученики 1 класса "Б" Моценко Василиса, Блаженкова Ксения и Широких Иван стали победителями творческого конкурса в сети "Виртуальный театр", организованного в рамках проекта "Сетевая школа РО в удаленном доступе".
Наш конкурс состоялся, несмотря на расстояния, технические трудности, карантины и прочие препятствия .В Конкурсе участвовали первоклассники - представители классов школ РО из Южно-Сахалинска, Чебоксар (сразу две школы), Красноярска, Костромы, Калининграда и Сеяхи. Прогимназию № 131 представили ученики 1 класса "Б". Первоклассники впервые вышли в прямой эфир! Поздравляем:
Сертификатами будут отмечены: Моценко Василиса, Давыдов Владимир, Ермаков Никита, Бернякович Дмитрий, Найдешкина Дарина и Алексеев Лев.
Внимание!
В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения короновирусной инфекции, в соответствии с Указом губернатора Красноярского края от 16.03.2020 № 55 – уг изменен календарный учебный график и установлены весенние каникулы для обучающихся 17 по 31 марта включительно.
С 10 по 20 марта проходит сетевой Конкурс чтецов “Разукрасим мир стихами”. В Конкурсе участвуют наши первоклассники - ученики 1 класса "Б". Сегодня, 13 марта, состоялся школьный этап в прогимназии. География конкурса впечатлила первоклассников: Южно-Сахалинск, Чебоксары (сразу две школы), Кострома, Калининград и Сеяха. С помощью карты мы выяснили, что Красноярск и Калининград разделяют 5400 км и трое суток пути. Маршрут Красноярск - поселок Сёяха google карты не смогли построить, а Федеральная сеть объединяет нас и даже позволяет дружить и соревноваться!
В понедельник жюри объявит результаты школьного этапа.
Демонстрируемые плакаты являются работами, поступившими в рамках Международного конкурса «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой РФ.
На "Красноярских Столбах" подвели итоги краевого творческого конкурса "Первоцвет". Поздравляем призеров и победителя конкурса:
Увидеть детские работы на территории национального парка можно уже со следующей недели. Со 2 по 31 марта в сервисном центре «Перевал» будет работать выставка «Первоцвет». Также лучшие работы отправятся на выставку в Министерство природных ресурсов и экологии РФ в Москву.
МБОУ Прогимназия 131 срочно требуется учитель начальных классов (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова).
В период с 17.02.2020 по 15.04.2020 в МБОУ Прогимназия №131 проходит прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для отдыха в загородних лагерях, а также в пришкольном лагере "Живинка". Традиционно обучающиеся г. Красноярска отдыхают в муниципальных лагерях «Бирюсинка», «Крылья» («Крылья-восток», «Крылья-запад»), «Ласточка», «Патриот».
По всем вопросам обращайтесь к Ольге Евгеньевне Рехловой.
В связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Китайской Народной Республике, в целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции предлагаем придерживаться мер профилактики.
На прошлой неделе в начальной школе прошли уроки безопасности, которые провела Ульяна Владимировна, инспектор по делам несовершеннолетних. Ульяна Владимировна обратила внимание младших школьников на основные правила личной безопасности:
После беседы с инспектором ребята посмотрели учебный фильм, где еще раз увидели основные ошибки.
Уважаемые родители!
В 2020 году вы можете подать заявление на приобретение путевки для своего ребенка (от 7 до 18 лет) в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Красноярского края, с частичной оплатой их стоимости (30%) за счет средств краевого бюджета. Список загородных оздоровительных лагерей будет определен по итогам проведения конкурсных процедур.
В целях получения путевки родители (законные представители) ребенка в срок с 17 февраля до 15 апреля текущего года обращаются с заявлением в приемную МБОУ Прогимназия
№131 ежедневно с 9 до 18 ч..
К заявлению прилагаются:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
- копия свидетельства о рождении ребенка или копия документа, удостоверяющий его личность;
копия свидетельства о рождении или копия свидетельства об усыновлении (удочерении) для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, или копия паспорта гражданина Российской Федерации для ребенка в возрасте от 14 до 18 лет;
- справки с места работы родителей (законных представителей), имеющих льготы на получение путёвок во внеочередном и первоочередном порядке.
копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя (в случае обращения за путевкой с частичной оплатой представителя по доверенности);
копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем, либо договора об осуществлении опеки и попечительства (договора о приемной семье), либо договора о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) (представляется по собственной инициативе заявителя в подтверждение правового статуса законного представителя).
С 1 февраля по 30 июня 2020 г. на портале Госуслуг Красноярского края доступна запись первоклассников в школы по прописке.
Для получения услуги достаточно:
– указать сведения о ребёнке;
– выбрать образовательное учреждение (для г. Красноярска образовательное учреждение должно соответствовать микроучастку);
– заполнить сведения о заявителе;
– прикрепить необходимые документы (копию паспорта родителя; копию свидетельства о рождении ребёнка; копию свидетельства о регистрации по месту жительства ребёнка: форма №8 при постоянной
прописке, форма №3 при временной прописке; копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление в школу).
Следить за статусом обработки заявления можно в личном кабинете на портале Госуслуг Красноярского края, раздел «Мои заявления».
Запись детей независимо от места жительства осуществляется с 1 июля 2020 г.
С декабря 2019 года по февраль 2020 года в городе Красноярске проходит фестиваль керлинга Енисейской Сибири. Проект реализуется в поддержку первенства мира по керлингу среди юниоров, которое пройдет в ледовом дворце «Кристалл арена» с 15 по 22 февраля 2020 года. Ознакомительное занятие (урок-лекция) проводится во всех общеобразовательных учреждениях муниципальной системы образования г. Красноярска. В МБОУ Прогимназия №131 уроки прошли с 15 по 30 января.
27 января - это дата не только праздника, но и дата памяти о погибших во время блокады Ленинграда.
Сегодня на уроках в начальной школе мы говорили о том, как в блокадном Ленинграде страдали ни в чем неповинные люди. Фашисты окружили город кольцом, жители города не могли эвакуироваться, сократились запасы продовольствия, город подвергался вражеским бомбардировкам. Но несмотря на это, люди продолжали жить повседневной жизнью. Эти тяжелые дни пережили не только взрослые, но и дети. Они уже в раннем возрасте помогали освобождению города, вставая к заводским станкам и продолжали учиться в школах.
Восемьсот семьдесят два дня жители Ленинграда находились в плену голода и холода. Многих он убил, некоторых сделал сильнее. Население Ленинграда получали по продовольственным карточкам хлеб. ученики четвертых классов присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Каждому четверокласснику на уроке выдали такой кусочек хлеба по военной норме – 125 г.
Нам, под чистым небом, без войн, тяжело было слушать и читать об этом. Хотелось защитить всех живущих в то время в Ленинграде, накормить и помочь им. Мы должны это знать о подвигах нашего народа, чтобы никогда не допустить войны во всем мире. Нужно ценить огромный подвиг, совершенный для всех нас!
Начальной школе требуется учитель - логопед и воспитатель группы продленного дня, дефектолог.
Опубликованы результаты индивидуального тура по русскому языку Международной Олимпиады школ РО среди учеников 2 - 4 классов. Поздравляем Валерию Лукшиц, Артура Новак (учеников 2 "А" класса) и Егора Подлубного (ученика 3 "А" класса), ставших призерами олимпиады!
7 декабря 1934 года на географической карте СССР появилась новая административно-территориальная единица - Красноярский край.7 декабря 2019 г. Красноярскому краю исполнилось 85 лет. По этому случаю в начальной школе прошли краеведческие уроки, на которых говорилось о истории возникновения края, о его достопримечательностях, о людях сибирских, с сильным характером, создававших и создающих его. Много новых и интересных фактов о нашем крае помогла узнать младшим школьникам настольная игра под названием «85 фактов о Красноярском крае».
Образовательный холдинг «Развивающее обучение» (Ассоциация специалистов Развивающего Обучения «МАРО», АНО ДПО Открытый институт «Развивающее образование», НП «Авторский Клуб») совместно с Московский городским педагогическим университетом с 14 по 15 декабря 2019 года проводят XXV научно-практическую конференцию на тему: «Педагог развивающего обучения в 21 веке: ограничения и перспективы роста».
Наши педагоги Татьяна Викторовна Лукшиц, Марина Александровна Борейша, Ольга Евгеньевна Рехлова, Олеся Ивановна Богданова, Наталья Юрьевна Прахт принимали участие в конференции дистанционно.
В районном конкурсе детского художественного творчества «Я художник» по теме «Я рисую свой район», посвященном 40-летию Железнодорожного района дипломом III степени отмечена работа Черных Веры, ученицы 1 класса "Б".
27 ноября в рамках Енисейского экологического форума наградили победителей II Краевой экологической олимпиады среди школьников. Организаторами мероприятия выступили министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края и музей геологии Центральной Сибири.
МБОУ Прогимназия №131 - I место за сбор пластика в номинации "Сохраним природные ресурсы", а также специальный приз за активное участие в экологическом просвещении и поддержку экологических акций от инвестиционной группы "РВМ Капитал".
В подарок мы получили подарочный сертификат на Ель обыкновенную, 3 контейнера для раздельного сбора мусора и книги для школьной библиотеки.
Онлайн трансляция презентационной площадки будет организована на сайте прогимназии. Включиться в работу площадки онлайн можно через вебинар. Ссылка для регистрации: http://b16301.vr.mirapolis.ru/mira/s/cXFc0t
На факультете начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева состоялся семинар-практикум «Организация учебного процесса на уроках русского языка в логике системно-деятельностного подхода». Вела семинар кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета, директора Центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ, автор букваря и учебников русского языка в системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова Восторгова Елена Вадимовна. В диалоге с Еленой Вадимовной Восторговой работала учитель МБОУ Прогимназия №131 Олеся Александровна Громоздова.
В День гимназиста произошло еще одно знаменательное событие. Оно коснулось наших старшеклассников. 48 ребят из 3- 4- х классов изъявили желание вступить в ряды Российского движения школьников.
РДШ - движение школьников, созданное 29 октября 2015 по Указу Президента. Российское движение школьников- уникальный мир, где каждый сможет обрести себя, найти занятие по
душе, открыть новые горизонты и служить Отечеству.
Сегодня к РДШ присоединились все субъекты нашей необъятной великой Родины! От Калининграда до Владивостока, от Крыма и до Камчатки.
По существующей традиции I учебная четверть заканчивается Днем гимназиста, когда ученики 2 - 4 классов успешной сдачей творческого экзамена подтверждают свое право носить почетное звание "ГИМНАЗИСТ". Но самым торжественным, волнительным и ответственным этот день становится для первоклассников. Для того, чтобы стать ГИМНАЗИСТОМ школьники должны пройти ряд испытаний:
вместе с родителями найти самый красивый кусочек ткани, обвести на нем свою ладошку, вырезать ее и принести в класс.Пришить все ладошки на флаг класса.
Ученики 1 "А",1 "Б" и 1 "В" классов успешно справились со всеми испытаниями. В ходе творческого экзамена проявилось новое качество первоклассников - принадлежность своему коллективу, умение действовать вместе для достижения общей цели. В этот день звание "ГИМНАЗИСТ" получили 74 первоклассника. Удостоверение гимназиста вручила каждому из них директор МБОУ Прогимназия №131 Галина Романовна Миннибаева, а значок гимназиста - педагоги начальной школы.
Ученики 2-х классов получили первые в своей школьной жизни четвертные оценки. Для учеников 2-3 классов экзамен проходил в форме интеллектуальной игры "Галактика знаний", победителям которой предстоит представлять МБОУ Прогимназия №131 на уровне города. Для этого нужно продемонстрировать свои знания в четырех предметных областях, умение быстро переключаться с одного предмета на другой.
Ученики 4-х классов сдали творческий экзамен в форме квеста "Таблица умножения".
Одно из самых распространенных ДТП — это наезд на пешехода. Согласно статистике, использование пешеходом светоотражателей в одежде позволяет снизить риск этого происшествия более чем в шесть раз. Ученики 1 класса "Б" уже засветились, а Вы?
2325 детей из Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской областей, из Республики Алтай, Республики Тыва, Красноярского и Алтайского края приняли участие в конкурсах фестиваля – география и число участников растет из года в год. Проблемы экологии и охраны окружающей среды небезразличны подрастающему поколению и дети смогли выразить свое видение будущего нашей планеты в творческих и научных работах.
В номинации «Зелёная планета глазами детей» (конкурс рисунков растений и животных, занесенных в «Красную книгу», отражающих экологические проблемы Красноярского края) спец-приз получила ученица 4 класса "А" Захарова Алина с работой «Нарвал».
Неделя безопасности дорожного движения завершилась награждением победителей и призеров школьного конкурса "Креативный светофор". Ребята с энтузиазмом подошли к его выполнению и смогли впечатлить жюри большим количеством ярких и креативных идей: на школьной выставке в библиотеке было представлено 20 работ. Некоторые из них были максимально реалистичны - «динамический» светофор для наглядного инструктажа и светофор с кнопкой для переключения сигнала.
Еще один светофор воплотила модель, выполненная при помощи 3D-ручки. Современный эко-тренд также не остался в стороне и был реализован в светофорах из бросовых материалов.
Хотим поблагодарить первоклассников и их родителей за активное участие и приглашаем всех на выставку в библиотеке.
С 30 сентября 2019 года в МБОУ Прогимназия №131 снова проходят курсы повышения квалификации для педагогов Красноярского края «Проектирование и реализация педагогических практик по работе с одаренными детьми в начальной школе". Педагогам отметили не только интересные практики, но и внутреннюю систему оценки качества образования, высоко оценили представление образовательных результатов и достижений на сайтах педагогов.
Посвящением в первоклассники завершился образовательный модуль "Первый раз в первый класс" для учеников 1 "А", 1 "Б", 1 "В" классов. За это время первоклассники решили три проектных задачи и продемонстрировали свои таланты в образовательных событиях:
Календарь мероприятий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников:
В рамках недели безопасности, которая традиционно проходит в первую неделю сентября, в учреждении уже прошли следующие события:
03.09.19 В 4 "а " классе урок ОБЖ провел лейтенант вневедомственной службы, начальник караула Пожарной спасательной части (ПЧС)№19. Ребята повторили правила пожарной безопасности и действия во время пожара.
04.09.19 впервые в этом учебном году прозвучал сигнал пожарной тревоги. Дети и взрослые отрабатывали план учебной эвакуации.
06.09.19 Меньше двух минут потребовалось воспитанникам и обучающимся для того, чтобы спрятаться в ближайшем кабинете и закрыться! Так происходила отработка звукового сигнала от опасности.
5 сентября в стенах Дворца Труда и Согласия прошел Форум «Общество, дружелюбное к детям», посвящённый теме «Формирование безопасной среды для детей и подростков в Красноярском крае».
Организаторами мероприятия являются: Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Краевой Центр поддержки общественных инициатив, Краевое
государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодежи».
В Винтажном зале расположили выставочно-консультационное пространство различные учреждения края, связанные с темой формирования безопасной среды для детей и подростков в Красноярском
крае.
Эксперты выступили в рамках пленарного заседания – ключевого мероприятия Форума, а также представили образовательную программу, в которую входит 8 образовательных блоков на актуальные темы безопасности детей и
подростков: «Информационная безопасность», «Профилактика детского электротравматизма», «Компетентное родительство как основное условие безопасной среды», «Дорожно-транспортная безопасность», «Что
делать, если пропал ребёнок», «Опасность безопасности», «Правила обустройства безопасного для детей дома», «Внутренняя безопасность».
23 августа состоялся онлайн педагогический совет школ, включившихся в проект "Федеральная сеть классов и школ РО". Педагоги МБОУ Прогимназия №131 приняли в педсовете активное участие.
Вдохновляющие приветствия от автора и руководителя проекта Алексея Воронцова, педагогов - методистов РО Владимира Заславского, Марины Воронцовой, администраторов проекта Людмилы Шаповаловой и Екатерины Губенко, сетевых тьюторов Надежды Лихошерст и Олеси Суровой, представителей школ от Калининграда до Южно- Сахалинска прозвучали в прямом эфире для всех, кто в 2019 - 2020 году планирует работать в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в инновационном режиме сетевых технологий.
МБОУ Прогимназия №131 требуются:
Перекличка состоится 30 августа в 18.15.
Линейка, посвященная Дню Знаний, состоится 2.09.2019 года в 11:00 во дворе МБОУ Прогимназия № 131. Ждем вас!
Наш адрес:
660018, г. Красноярск,
ул. Красномосковская, 36
тел. (391)244-42-04,
e-mail: progymn131@mailkrsk.ru